Хозяйство на одного

Более 17 миллионов человек в Германии живут в одиночку

24.06.2026, 15:36

В прошлом году 17,3 млн человек в Германии жили в одиночестве.

Это, согласно данным Федерального статистического управления (Destatis), чуть более, чем каждый пятый житель страны (20,9 процента). За последние 20 лет эта цифра значительно выросла — на целых 22,3 процента. Так, в 2005 году в ФРГ в одиночку проживало почти 14,2 млн человек, что составляло 17,3 процента населения.

В каком возрасте человек чаще всего живёт один?

Чаще всего в одиночестве живут пожилые люди. Согласно статистике, в возрастной группе «65+» в прошлом году более чем каждый третий человек (34,4 процента) проживал один. Среди людей в возрасте 85 лет и старше этот показатель был ещё выше — более половины (55,8 процента). «Но даже среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет эта доля была выше среднего и составила 28,7 процента», - говорится в отчёте. Согласно данным, женщины (21,5 процента) жили одни немного чаще, чем мужчины (20,4 процента).

Жители больших городов чаще живут в одиночку

«Чем больше населённый пункт, тем чаще люди живут одни», — поясняют статистики. В крупных городах с населением 100 тыс. и более человек в 2025 году таких было чуть более четверти (25,9 процента). В то же время в небольших поселениях (менее 20 тыс. жителей) доля людей, живущих в одиночестве, была самой низкой — 17,2 процента.

А если сравнить с другими странами?

По данным Destatis, число людей, живущих в одиночку в Германии, значительно выше, чем в среднем по ЕС. В прошлом году этот показатель составлял в Евросоюзе всего 16,5 процента населения.