Европейская пятёрка в Берлине
Европейцы согласовывают позиции перед саммитом НАТО
24.06.2026, 10:41
За две недели до саммита НАТО в Турции главы государств и правительств пяти влиятельных европейских членов альянса встречаются в Берлине для координации своих позиций.
На встрече, организованной Федеральным канцлером Фридрихом Мерцем, будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины, роль европейцев в урегулировании иранского конфликта и распределение нагрузки между членами НАТО.
Это первая встреча на высшем уровне так называемой пятёрки (E5) после предыдущего саммита НАТО в Гааге в июне 2025 года. Тогда на нём присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Сейчас в объединение входят четыре европейские страны из «Большой семёрки» (G7) и Польша, которая граничит с Россией и считает себя представителем интересов восточноевропейских государств.
Так тройка или пятёрка?
При этом сейчас дипломатические усилия от имени европейцев по прекращению войны в Украине предпринимает небольшая группа E3. В неё входят лишь Германия, Франция и Великобритания, что вызывает критику со стороны Италии и Польши.
Премьер-министр Польши Дональд Туск настаивает на участии своей страны в переговорах. «Польша является абсолютно незаменимым связующим звеном для того, чтобы серьёзно обсуждать будущее Украины и всего региона», — заявил он две недели назад по сообщению Польского информационного агентства РАР.
Вопрос о том, кто будет представлять Европу по украинскому вопросу, уже некоторое время вызывает споры. На саммите ЕС в Брюсселе на прошлой неделе председатель Европейского совета Антониу Кошта спровоцировал скандал, после того как его команда без предварительного согласования вышла на связь с Россией. В этом его поддержало несколько стран ЕС, среди которых Ирландия и Австрия. Однако немецкая делегация расценила эту инициативу как оскорбление в адрес «европейской тройки».
Стармер в деле, несмотря на отставку
Помимо Туска, в Берлин едут президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, а также премьер-министр Великобритании Кир Стармер, объявивший о своей отставке.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте присоединится к собранию онлайн из Вашингтона, где затем встретится с американским президентом Дональдом Трампом. США ожидают от европейцев больших усилий в области коллективной обороны.