Конференция по кибербезопасности
Эксперт: Следы кибератак часто ведут в Россию
24.06.2026, 10:06
По оценке специалистов, Германия больше всех в Европе страдает от атак с использованием программ-вымогателей. И следы киберпреступников часто ведут в Россию, заявил эксперт по информационной защите Кристиан Дёрр из института Хассо Платтнера в Потсдаме.
Туда на конференцию по вопросам национальной кибербезопасности съехались представители правоохранительных органов, в том числе Федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA) и Федерального ведомства по защите конституции (BfV).
Программа–вымогатель — это вредоносное программное обеспечение, которое проникает в систему и шифрует данные. После чего за возобновление доступа к ним киберпреступники требуют выкуп.
Число атак с использованием программ–вымогателей растёт
«Германия — цель номер один для программ–вымогателей в Европе», — сказал Дёрр. По его данным, рост числа подобных атак там почти вдвое больше, чем во Франции, второй по количеству пострадавших стране в ЕС. «Средняя сумма выкупа, которую требуют преступники, составляет сотни тысяч евро. Прибавьте к этому многонедельный простой, пока всё не восстановится. Это может привести к банкротству компании».
Дёрр уверен, что, поскольку в Германии расположено много высокоинновационных компаний и мировых лидеров рынка, там легко добыть ценную информацию. В то же время, по его мнению, в стране уделяется недостаточно внимания кибербезопасности. «Мы уже много лет отстаём в мировом сравнении».
По данным BKA, в прошлом году по всей стране была зарегистрирована 1041 атака подобных вредоносных программ и других видов кражи данных, связанных с вымогательством. В 2024 году таких случаев было 950.
Россия как убежище для киберпреступников
«Киберпреступность — это глобальный бизнес, но его следы очень часто ведут в Россию», — заявил Дёрр. По его словам, там «невелик риск уголовного преследования и экстрадиции», пока преступники ищут своих жертв за пределами России.
В последние годы наблюдается более тесная взаимосвязь между киберпреступниками и госструктурами. «Во-первых, потому что государства обнаружили в этом для себя дополнительный источник дохода, а во-вторых, злоумышленники происходят из кибервойск этих стран и могут после смены "подзаработать ещё немного деньжат"», добавил эксперт.