Угроза дефицита на рынке труда
Почти треть экономически активных жителей ФРГ приближается к пенсии
23.06.2026, 11:01
В связи с ожидаемым выходом на пенсию представителей наиболее многочисленной демографической волны из поколения бэби-бумеров в ближайшие 15 лет на рынке труда Германии возникнет значительный дефицит рабочей силы.
Бэби-бумерами называют людей, родившихся примерно с середины 1950-х до конца 1960-х годов. В этот период в Германии был зафиксирован исключительно высокий уровень рождаемости.
Как сообщило Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis), к 2040 году около 13,3 млн человек из числа экономически активного населения перешагнут порог установленного законом пенсионного возраста, составляющего 67 лет.
Это соответствует почти одной трети (30 процентов) от общей численности экономически активного населения страны, то есть занятых и безработных граждан, представленных на рынке труда в прошлом году.
«Более молодые возрастные группы не смогут заместить бэби-бумеров в количественном отношении», — подсчитали в Destatis. Хотя граждане возрастной категории от 60 до 64 лет уже находились в 2025 году в предпенсионном статусе, они всё ещё составляли 4,5 млн участников рынка труда. В возрастной группе от 55 до 59 лет активность на рынке труда сохраняли 5,5 млн человек.
Ни одно из более молодых поколений не достигает этого общего показателя в 10 млн экономически активных лиц. В целях борьбы с грядущим дефицитом рабочей силы среди прочего обсуждается возможность повышения уровня занятости среди людей старшего возраста.