Общество
Исследование: уровень одиночества среди молодёжи остаётся высоким
22.06.2026, 13:58
Согласно результатам научного исследования, даже по прошествии нескольких лет после пандемии молодые люди в Германии чаще других испытывают чувство одиночества. В рамках Недели борьбы с одиночеством Федеральный институт демографических исследований (BiB) сообщил, что более одной пятой части респондентов в возрасте от 21 до 30 лет чувствуют себя крайне одинокими. В возрастной группе от 31 до 54 лет этот показатель составил 14 процентов.
Федеральный институт ссылается на данные демографического исследования семей «Freda», проведённого зимой 2024–2025 года. «После пандемии COVID-19 чувство одиночества практически не ушло», — рассказывает научный сотрудник BiB Сабина Диабате. «Становится ясно, что подобное самоощущение у молодёжи — не краткосрочное явление во время и сразу после пандемии, а, по-видимому, длительное психосоциальное бремя, особенно характерное для поколения Z», — добавила она.
К поколению Z относят людей в возрасте от 15 до 30 лет, то есть родившихся с 1995 по 2010 год.
Федеральный институт: Одиночество — это проблема социума
На то, что особенно молодые люди подвержены этому чувству, влияют несколько факторов, считают эксперты. Ведь пора взросления обычно считается наиболее уязвимым этапом жизни. «Человек находится в фазе переходного периода и поиска себя, что может повысить его предрасположенность к одиночеству», — поясняет исследователь из BiB Паулина Кляйншлёмер.
«Неизменно высокий уровень одиночества в целом явно демонстрирует, что это остаётся одной из социально-политических проблем, требующих целенаправленного внимания и принятия долгосрочных мер», — приходят к выводу обе участницы исследования.