Оборонный концерн

Берлин и Париж договорились о доли ФРГ в компании KNDS

22.06.2026, 11:43

Правительство Германии намерено стать совладельцем оборонного концерна KNDS. Соглашение с Францией по этому поводу уже достигнуто. Какую долю получит каждая из стран?

Германия и Франция договорились о вхождении федерального правительства в состав акционеров производителя танков KNDS. Как говорится в совместном заявлении, обе страны будут владеть в компании равными долями. Правительство ФРГ стремится заполучить 40 процентов, сообщил его пресс-секретарь Штефан Корнелиус. Впоследствии эту долю планируется вновь сократить. Соглашение ещё должно быть одобрено бюджетным комитетом Бундестага.

KNDS производит военную технику, в частности танки Leopard 2 и самоходные гаубицы PzH 2000. Концерн возник благодаря слиянию немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann и французской Nexter. В настоящее время KNDS принадлежит немецкой семье, владеющей Krauss-Maffei Wegmann, и французскому государству.

Правительства Германии и Франции планируют превратить KNDS в ведущее европейское и мировое оборонное предприятие, поставляющее военную технику французским и немецким вооружённым силам.

Министр экономики ФРГ Катерина Райхе заявила: «Благодаря 40-процентной доле федерального правительства в KNDS мы обеспечим доступ к ведущим технологиям, создадим добавленную стоимость в промышленности и рабочие места в стране». Отныне Германия и Франция будут на равных принимать решения о развитии компании, которая имеет ключевое значение для оборонного потенциала Европы, добавила она. Компания KNDS приветствовала соглашение между Берлином и Парижем.