Электросети
Германия активизирует строительство аккумуляторных хранилищ
22.06.2026, 11:03
В Германии строится всё больше аккумуляторных систем хранения энергии. Только за первые пять месяцев этого года было установлено около 225 тыс. накопителей общей ёмкостью 3,4 гигаватт-часа (ГВт·ч).
Об этом сообщила Немецкая ассоциация солнечной энергетики (BSW-Solar). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 70 процентов. Главным фактором роста стали крупные накопители, на долю которых пришлось 1,47 ГВт·ч. Это более чем в четыре раза превышает показатель предыдущего года. Таким образом они обогнали домашние фотоэлектрические аккумуляторы, число которых выросло лишь незначительно.
По данным BSW-Solar, аккумуляторные хранилища позволяют накапливать избыточную солнечную и ветровую энергию, снижают нагрузку на сеть и уменьшают необходимость дорогостоящих вмешательств в электроэнергетическую систему. Один гигаватт-час примерно соответствует ежедневному бытовому потреблению электроэнергии около 300 тыс. человек в Германии.
Системы аккумулирования являются «ключевой технологией для интеграции возобновляемых источников энергии и, следовательно, для успешного энергетического перехода», объясняет руководитель ассоциации Карстен Кёрниг. И это, по его мнению, зависит от ускоренного расширения инфраструктуры. «Учитывая медленное развитие энергосети, новые солнечные электростанции практически невозможно рентабельно эксплуатировать без накопительных систем. Около двух третей солнечных парков, запланированных на ближайшие два года, проектируются вместе с системами хранения энергии».
И хотя сейчас в Германии наблюдается «бум накопителей энергии», пока неясно, сохранится ли эта тенденция, полагает Кёрниг. При неблагоприятных условиях крупные хранилища энергии к 2029 году смогут добавить, по его словам, лишь 15 ГВт·ч дополнительной ёмкости накопителей. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведённого консалтинговой компанией Enervis.